Beregite-les-ot-pozhara.jpg


krasnaya_gvozdika_jpg_2021-04-27_06-35-10_optimize.jpeg


Адрес:

Новлянский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Адрес: 602337, Владимирская область, Селивановский район,пос. Новлянка, ул. Парковая д. 1

Отделение милосердия д. Переложниково

602354, Владимирская область, Селивановский район, дер. Переложниково, ул. Свободы, д. 17

E-mail:

novlyansky_dm@avo.ru

Телефон:

Новлянский дом-интернат для престарелых и инвалидов
(49236) 7-21-01, 7-21-26, 7-22-45

Отделение милосердия д. Переложниково
(49236) 5-01-39, 5-01-38

Единый социальный телефон:
(4922)-362833 
8-800-450-01-21

Время работы:

Административно-хозяйственный отдел: 
Пн - Пт      8:00 - 16:12
Перерыв   12:00 - 13:00
Стационарные отделения -      круглосуточно



Главные новости



Промысловая стекольная артель
23 апреля группа получателей социальных услуг посетила выставку «Промысловая стекольная артель заводов Красной Ушны и Первомая» в районном историко — краеведческом музеи п. Красная Горбатка. Экскурсовод Тарасов С. Г. подробно рассказал о работе стекольного завода в посёлке Красная Ушна. Наверное, нет такой семьи у нас в районе, в которой не имеется посуда и декоративные фигурки из этого завода: кувшины с петушком внутри, рыбки и лебеди. Участники с большим интересом рассматривали представленные стекольные экспонаты на выставке, которые пользовались большим успехом и спросом у жителей Селивановского района, так и за его пределами.

Выставка "Разноцветные грани"
  Уникальную выставку «Разноцветные грани» студентов Московского художественного промышленного института, руководителем которых является уроженка пгт. Красная Горбатка Светлана Николаевна Баранова (доцент, член корреспондент Петровской Академии художеств) посетили подопечные Новлянского дома-интерната, которая расположилась в историко-краеведческом музее п. Красная Горбатка. Выставка уникальна тем, что студенты подошли очень творчески к своим произведениям на основе техники в мозаичном стиле, они изобразили картины известных мастеров кисти Бориса Михайловича Кустодиева, Ивана Семеновича Куликова, Ким Николаевича Бритова, Владимира Яковлевича Юкина и Валерия Николаевича Ржевского, профессиональная деятельность которых связана с Владимирским краем. Экскурсанты получили духовно-эстетическое наслаждение от художественной выставки, которая соединяет в себе лучшие живописные приемы современного времени.

Весенняя прогулка
Всё вокруг просыпается, зеленеет — идёт весна! Погода радует! В воздухе чувствуется свежесть от набухающих почек, распустились первые цветы, пение птиц стали заливными, солнышко стало светить нам ярче и уже по-весеннему пригревает. И конечно, в такую погоду не хочется сидеть в четырех стенах, а больше находиться на природе.  22 апреля специалисты организовали прогулку по деревни Переложниково для подопечных. Прогуливаясь по улочкам, рассматривали как быстро меняется природа: на берёзе появились серёжки и зелёненькие листочки, всё вокруг обновляется, становится солнечнее и теплее, краски становятся ярче, а на душе радостнее.
Участники прогулки получили эстетическое наслаждение от весеннего обновления природы и много положительных эмоций.
День рождение в кругу друзей!!!
В дружной, веселой компании отпраздновал своё 35-летие Владимир Татаркин, получатель социальных услуг Новлянского ДИ. За праздничным столом в адрес именинника звучали слова поздравлений и добрые пожелания. Звучала веселая музыка и желающие могли потанцевать.
Именинник восторженно задул свечи на торте и загадал заветное желание. День рожденье – праздник детства, но даже во взрослой жизни он оставляет массу приятных впечатлений.
Лакомство для детей и взрослых
Забавный десерт пирожного, который по цвету и по форме похож на настоящий картофель, любимое лакомство взрослых и детей. Многие покупали и пробовали его, хотя рецепт приготовления пирожного довольно простой и легкий, и с ним справится даже ребенок.
Сегодня с проживающими Новлянского ДИ мы решили приготовить такое лакомство. Для приготовления даже плиту включать не пришлось. Перед тем как приступить к работе, с присутствующими вспомнили о профессии кондитер. Провели инструктаж по технике безопасности и санитарно – гигиенических требованиях к приготовлению пищи.
Вовремя кулинарного обучения подопечные познакомились с технологией приготовления пирожного «Картошка», а затем самостоятельно приготовили пирожные. Рецептов пирожного «картошка» множество, кто-то делает «картошку» на сухарях или с молоком, с орешками, цукатами. По структуре «картошка» не должна быть однородной. В приготовлении нашего пирожного все продукты простые и их всегда можно найти на кухне. Время на приготовление затрачивается совсем не много, готовить тоже легко. К тому же кушать лакомство можно сразу после приготовления. Хранить такое пирожное можно в холодильнике несколько дней. Пирожное замечательно подойдет для любого праздника! Приятного аппетита!!!

Арт-терапия «Разноцветный мир»
17 апреля в отделении д.Переложниково  прошло занятие по арт-терапии «Разноцветный мир». Арт-терапия для пожилых людей – способ поддержания интереса к жизни, вовлеченности и положительного настроя посредством творчества. Творчество заметно снижает уровень стресса и депрессии, наполняя получателей социальных услуг позитивными эмоциями. С помощью воздушного пластилина и цветной бумаги, каждый участник создал свой цветок, со своими эмоциями, а после все вместе оформили в общую картину. На таких занятиях у участников тренируется память, внимание и мелкая моторика рук.


Верба символ жизни!

Пушистые веточки вербы украшают комнаты Новлянского дома-интерната с верой и надеждой, на благодатное будущее. Весной раньше всех пробуждается верба. Этот ветвистый кустарник зацветает первым весной в безлиственном состоянии. Верба символ весны и плодородия. В христианстве верба является атрибутом главного православного праздника Пасхи. На пред пасхальном праздничном церковном богослужении вербу торжественно освящают. Пушистые веточки с серебристыми комочками, тянущиеся к солнцу, станут началом прекрасной и счастливой весны!
Вместе мы делаем мир чище и лучше!

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция. 15 апреля, в рамках акции «Весенняя неделя добра» добровольческий отряд «ЗАБОТА» Новлянского ДИ провели субботник, в ходе которого была проведена уборка прилегающей территории Новлянского СДК. Участники субботника вооружились необходимым инвентарём и приступили к работе. Они собрали мусор, подмели дорожки, очистили территорию от листвы и веток. Благодаря общим усилиям территория стала чистой и ухоженной.
Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному селу, к месту, где проживаешь. Субботник прошёл в дружеской атмосфере. Участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения. Мы благодарим всех, кто принял участие в субботнике! Вместе мы делаем мир чище и лучше!
День космонавтики....
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
12 апреля в отделении д.Переложниково прошёл познавательный час «Первые в космосе», посвящённый Дню космонавтики. Присутствующие посмотрели фильм – презентацию об основоположниках космонавтики: К.Э. Циолковском, С.П. Королеве, первых полётах собак, об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, о полёте   первой в мире женщины В. Терешковой, о выходе в открытый космос А. Леонова, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу.   А также приняли участие в познавательной викторине, разгадали загадки и даже сконструировали свои бумажные самолеты. Мероприятие подарило пожилым людям много приятных эмоций от радостных воспоминаний, возможность обрести новые знания, удовольствие от общения и хорошее настроение.
Весна, поэзия, любовь
Весна, поэзия и любовь. Эти понятия вряд ли можно отделить друг от друга. С приходом первых весенних дней что-то меняется в воздухе, что-то оживает в душе. И рождаются стихи... Поэзия – удивительная вещь. Она даёт возможность выразить свое чувства, возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащает духовно. Поэзия – это часть нашей жизни, способная творить чудеса. Именно Весна стала темой литературной гостиной, которая прошла 11 апреля в отделении д. Переложниково с участием сотрудников Малышевской библиотеки. В течение мероприятия звучали стихи о весне, самых разных поэтов: А. С. Пушкина, Я. Акима, Е. Баратынской, Н. Некрасова, М. Пляцковского, М.Ю. Лермонтова. Эта встреча оставила светлый след в сердце каждого, кто присутствовал на мероприятии.
Детство, опаленное войной

     В память о погибших и выживших в годы Великой Отечественной войны, ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Биография этих людей – это настоящие уроки мужества, сохранить память о них, священный долг каждого.
    Активисты добровольческого отряда «Забота» Новлянского дома-интерната, уже не первый год поддерживают тесную связь с жительницей п.Новлянка Поповой Любовью Александровной, бывшей малолетней узницей фашизма. Она попала в фашистский концлагерь совсем ребёнком. Шестилетней девочкой в марте 1943 года вместе с матерью была отправлена в Германию из Белоруссии, куда они были угнаны со Смоленщины гитлеровскими оккупантами.
    С 19433 года по 1945-й маленькая девочка вместе со своей мамой находились в лагере Дорстен, в западной части Германии. Конечно же, в памяти ребёнка многие детали той ужасной жизни в неволе не сохранились и всё же детская память цепкая: особенно яркие, эмоциональные моменты из детства, как правило, запоминаются на всю жизнь. В августе 1945 года, это время освобождения из концлагеря, когда мучениям пришёл конец. После освобождения они с мамой вернулись в свой Смоленск.
   Потихоньку, мирная жизнь налаживалась. Спустя годы, Любовь Александровна вместе с мужем приехала в п. Новлянка, где жили и работали, воспитывали детей и внуков. Сейчас Любовь Александровна на заслуженном отдыхе. А по необходимости ей всегда готов прийти на помощь добровольческий отряд «Забота» Новлянского ДИ, это и расчистить снег, и убрать мусор, облагородить придомовую территорию или просто поддержать душевную беседу о былом. Личные душевные качества и активная жизненная позиция Любови Александровны позволяют ей располагать к себе людей, она приятный собеседник, способна внимательно выслушать и дать нужный совет. В знак уважения к Любови Александровне, подопечные Новлянского ДИ регулярно осуществляют визиты вежливости: готовят ей подарки, поздравляют с календарными праздниками, посещают на дому, созваниваются то телефону.
    Мы благодарим Попову Любовь Александровну за мужество, героизм и стойкость духа. Низкий Вам поклон!
Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение
      Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2024 № 312 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763» ветеранам боевых действий предусмотрена выдача удостоверения в виде пластиковой идентификационной карты.
Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты. Оно аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, специальные привилегии банков и скидки партнеров.
Пластиковая карта выпускается кредитными организациями, уполномоченными Правительством РФ, по заявлениям лиц, имеющих «бумажное» удостоверение ветерана боевых действий.
В настоящее время выдачу электронных удостоверений осуществляет ПАО «Промсвязьбанк».
Пасхальные сувениры
В преддверии празднования светлого Христова Воскресения – Пасхального праздника, в творческой мастерской кружка «Рукодельница» состоялось занятие «Пасхальные мотивы».  Рукодельницы познакомились с различной техникой вязания пасхальных сувениров и выполнили из разноцветных ниток с помощью вязальных спиц и крючка декор для пасхальных яиц. Участницы мастерской проявили фантазию и интерес к творческой работе. В результате увлекательного занятия мастерицы создали яркие оригинальные вязаные салфеточки под пасхальные яйца, которые станут замечательным подарком к празднику Светлой Пасхи.
Огород в ладошке

Экологический проект «Огород в ладошке» реализуется с начала марта в Новлянском доме-интернате при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость» для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.  Участники кружка «Сад-Огород от А до Я» в комнатных условиях организовали мобильные огороды на подоконниках, выращивая овощные и цветочные культуры. Мини-огороды на окне позволяют подопечным в шаговой доступности осуществлять кропотливый уход за зелёными растениями, наблюдая за ежедневными результатами своего труда. Экологический проект стимулирует интерес к трудовой деятельности, активно проводить свой досуг, что улучшает качество жизни получателей социальных услуг.
Символ Пасхи - Кролик
Еще совсем немного и наступит великий православный праздник - Пасха. Пасха – очень красочный праздник, наполненный своими традициями. При подготовке к празднику неотъемлемой частью становится изготовление сувениров. 3 апреля проживающие отделения д. Переложниково посетили сельский дом культуры д. Переложниково, где для них работники клуба провели мастер - класс «Мир увлечений без ограничений». В начале мастер – класса, собравшиеся поговорили о традиции празднования Пасхи и истории светлого праздника.  На Руси издавна существует традиция дарить в Пасху подарки и сегодня проживающие сделали коллективное панно «Символ Пасхи - Кролик». Кролик, как символ Пасхи, имеет языческие корни. Богиня плодородия весной приходила к людям в сопровождении именно этого животного. Тёплая и дружеская обстановка помогла участникам занятия максимально раскрыть свои творческие способности и сделать одно общее доброе дело.

ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ
ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ
Изменения в природе, характерные для ранней весны, наблюдали подопечные Новлянского дома-интерната на обзорной экскурсии вдоль реки Ушна. В ходе наблюдения вспомнили о правилах безопасного поведения на водных объектах в период таяния снегов. Резкое потепление обогатило реку водой. Уровень воды в реке значительно подрос. Весеннее половодье, является преображением природы, за которым лучше наблюдать на безопасном расстоянии, получая яркие эмоции от пробуждения растительного и животного мира.
Книжная мастерская
Книжка, как и человек, рождается, проживает жизнь, заболевает, стареет. Чтобы источник познаний передавался поколениями, нужна реставрация книг. 2 апреля в отделении д. Переложниково прошло занятие «Книжная мастерская» по ремонту книг. Занятие состоялось под девизом "Я бедняжку пожалею, я возьму ее и склею!" Получатели социальных услуг с удовольствием с и большой ответственностью занялись реставрацией книг, чтобы те снова радовали своих читателей. Они очень старательно и аккуратно подклеивали страницы, стирали надписи, приводили в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте. В ходе занятия все дружно вспоминали пословицы и поговорки о книгах. Присутствующие почувствовали важность своей работы, а отремонтированные книги получили «второе дыхание».
Народная кукла "Сорока-ворона"
2 апреля в Новлянском ДИ прошел мастер-класс по изготовлению народной куклы «Сорока-ворона». Народная кукла «Сорока – ворона», она же жаворонок, олицетворяет начало весны, прилет птиц. Мастерили эту обрядовую куклу и вспоминали приметы, потешки, связанные с птицей. Кукла сорока – это обрядовая кукла, созданная призвать весну. Поэтому и одежду птичкам делали яркой, наполненной солнечным светом и теплом пробуждающейся земли.  
Перед началом мастер-класса участники узнали - что эта кукла - народный талисман, призванный привлечь достаток и прибыль в дом. Помимо умножения богатства оберег защищает семью и охраняет семейное благополучие. А еще дурные вести уносит, а добрые на хвосте приносит. Мастер-класс прошел в приятной дружеской обстановке.
День юмора и смеха
Праздник нынче необычный –
Каждому потеха.
Поздравляю от души
С днем прекрасным смеха.
День смеха – это, международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В день смеха, можно пошалить и зарядиться позитивной энергией, подшутив над друзьями и знакомыми, главное - чтобы это веселье было добрым и всеобщим.  В этот день в отделении д. Переложниково прошла развлекательно -игровая программа «День юмора и смеха». Присутствующие весело провели время: посмотрев, презентацию узнали историю появления праздника, играли в забавные конкурсы, веселые игры, рассказывали анекдоты.  Праздник вызвал у них много положительных эмоций и доставил всем огромное удовольствие.
Подснежники - прекрасные вестники весны
Подснежники - прекрасные вестники весны, дивное творение природы. Первые весенние цветы вдохновили участников кружка «Бумагопластика» на творческую композицию. С помощью цветной бумаги, ножниц и клея, смастерили своими руками подснежники.  Эти цветы самые первые в природе одаривают своей красотой после зимы. Ведь расцветают они, когда едва начинает сходить снег. Весеннее пробуждение природы символизируется с подснежниками.